Inicio 5 Bucaramanga avanza 5 Cultura y Deporte

Cultura y Deporte

Escuelas de Formación e Iniciación Deportiva

 

Información General

Programa educativo gratuito, de carácter extra curricular, que contribuye a la formación integral de niñas y niños de 6 a 12 años de edad del Municipio de Bucaramanga. Están orientadas en procesos pedagógicos derivados de planes de formación deportiva acordes a la edad y a las etapas del proceso de iniciación y fundamentación en diversas disciplinas, individuales o de conjunto; estructurando la base de sustentación para la proyección hacia la práctica deportiva competitiva y de altos logros, así como el fortalecimiento de valores para la consolidación de proyectos de vida.

Deportes

Fútbol

  • Comuna Lugar Dia Hora Entrenador
    16 CANCHA DE FUTBOL HACIENDA SAN JUAN LUNES Y VIERNES 7:00 A 9:00 AM DIEGO ARMANDO DIAZ
    2 CANCHA REGADEROS MARTES Y JUEVES 2:30 A 4:30 PM DIEGO ARMANDO DIAZ
    1 CANCHA LAS MINAS (Colorados) LUNES, MIERCOLES Y VIERNES 4:00 A 6:00 PM DIEGO ARMANDO DIAZ
    6 CANCHA COLEGIO AURELIO MARTINEZ SEDE B MARTES Y JUEVES 6:000 A 8:00 PM. DIEGO ARMANDO DIAZ
    2 BARRIO LA JUVENTUD MARTES Y JUEVES 7:00 A 9:00 AM DIEGO ARMANDO DIAZ
    12 CANCHA SINTETICA LA JUVENTUD-Infantil MARTES Y VIERNES 6:30 A 8:30 AM EDINSON RUEDA
    12 CANCHA SINTETICA LA JUVENTUD LUNES Y JUEVES 1:00 A 3:00 PM EDINSON RUEDA
    9 CANCHA SINTETICA PARQUE EXTREMO MARTES Y VIERNES 4:00 A 6:00 PM EDINSON RUEDA
    12 COLISEO BICENTENARIO pendiente pendiente EDINSON RUEDA
    5 GRUPO 2 CANCHA SINTETICA LA JUVENTUD 6 A 8 AÑOS MARTES 6:00 A 7:00 PM EDINSON RUEDA
    5 GRUPO 2 CANCHA SINTETICA LA JUVENTUD 6 A 8 AÑOS VIERNES 6:00 A 7:00 PM EDINSON RUEDA

Atletismo

  • Comuna Lugar Dia Hora Entrenador
    3 CANCHA COLEGIO TECNOLOGICO LUNES Y MIERCOLES 2:00 A 4:00 PM JHOJAN MEDINA
    16 ESTADIO DE ATLETISMO LA FLORA VIERNES Y SABADOS 8:00 A 10:00 AM JHOJAN MEDINA
    15 CANCHA COLEGIO ELOY VALENZUELA SEDE A MARTES Y JUEVES 7:00 A 9:00 AM JHOJAN MEDINA
    6 CANCHA COLEGIO AURELIO MARTINEZ SEDE B JUEVES 9:45 A 11:30 AM JHOJAN MEDINA
    6 CANCHA COLEGIO AURELIO MARTINEZ SEDE B MARTES 12:30 A 2:30 PM JHOJAN MEDINA
    16 CANCHA DEL BARRIO ORIENTE MIRAFLORES MIERCOLES Y VIERNES 8:30 A 10:30 AM JHOJAN MEDINA

Tenis de Campo

  • Comuna Lugar Dia Hora Entrenador
    15 PARQUE DE LOS NIÑOS LUNES Y VIERNES 3:30 A 4:45 PM DIEGO FERNANDO GELVEZ
    15 PARQUE DE LOS NIÑOS LUNES Y VIERNES 4:45 A 6:00 PM DIEGO FERNANDO GELVEZ
    15 PARQUE DE LOS NIÑOS MIERCOLES Y VIERNES 7:30 A 9:00 AM DIEGO FERNANDO GELVEZ
    15 PARQUE DE LOS NIÑOS JUEVES Y SABADO 7:30 A 9:00 AM DIEGO FERNANDO GELVEZ
    15 PARQUE DE LOS NIÑOS MIERCOLES Y JUEVES 4:45 A 6:00 PM DIEGO FERNANDO GELVEZ

Discapacidad

  • Comuna Lugar Dia Hora Entrenador
    16 ESTADIO LA FLORA LUNES 7:30 A 11:30 AM CINDY CAROLINA SAAVEDRA
    17 RECREAR DEL MUTIS MARTES 2:00 A 6:00 PM CINDY CAROLINA SAAVEDRA
    13 NORMAL SUPERIOR DE BUCARAMANGA MIERCOLES 7:30 A 11:30 AM CINDY CAROLINA SAAVEDRA
    13 PISCINAS OLIMPICAS JUEVES 2:00 A 6:00 PM CINDY CAROLINA SAAVEDRA
    1 RECREAR DEL NORTE VIERNES 7:30 A 11:30 AM CINDY CAROLINA SAAVEDRA

Microfútbol

  • Comuna Lugar Dia Hora Entrenador
    11 CANCHA MICROFUTBOL COAVICONSA LUNES Y MIERCOLES 3:00 A 5:00 PM JOSUE DANIEL MALDONADO
    4 CANCHA PRINCIPAL DEL GIRARDOT MARTES Y JUEVES 8:00 A 10:00 AM JOSUE DANIEL MALDONADO
    1 CANCHA DE BETANIA ETAPA 10 MIERCOLES Y VIERNES 7:00 A 8:45 AM JOSUE DANIEL MALDONADO
    1 CANCHA LA COSMOS MIERCOLES Y VIERNES 9:00 A 10:45 AM JOSUE DANIEL MALDONADO
    1 CANCHA LA COSMOS MARTES Y JUEVES 3:30 A 5:30 PM JOSUE DANIEL MALDONADO
    10 CANCHA PATINODROMO PROVENZA 1 MIERCOLES 6:30 A 8:30 PM LAYRE CAROLINA PACHECO
    10 CANCHA PATINODROMO PROVENZA 1 SÁBADO 2:00 A 4:00 PM LAYRE CAROLINA PACHECO
    1 BARRIO NUEVO MARTES Y JUEVES 2:00 A 4:00 PM LAYRE CAROLINA PACHECO
    10 CANCHA TIERRA CONJUNTO COMULTRASAN PROVENZA 2 LUNES Y VIERNES 6:30 A 8:30 PM LAYRE CAROLINA PACHECO
    8 POLIDEPORTIVO CENTRAL CANELOS MARTES Y JUEVES 4:00 A 6:00 PM LAYRE CAROLINA PACHECO
    8 CANCHA LA VIRGEN BARRIO BUCARAMANGA LUNES Y VIERNES 3:00 A 5:00 PM LAYRE CAROLINA PACHECO
    15 PARQUE DE LOS NIÑOS LUNES A VIERNES 3:00 A 4:30PM Y DE 9:00 A 11:000 AM SERGIO ANDRES MAGGIOLO SANCHEZ

Natación

  • Comuna Lugar Dia Hora Entrenador
    1 RECREAR NORTE MARTES Y MIERCOLES 8:00 A 9:45 AM NELVERY MANTILLA
    1 RECREAR NORTE MARTES Y MIERCOLES 9: 45 A 11:00 AM NELVERY MANTILLA
    1 RECREAR NORTE MARTES Y MIERCOLES 2 : 00 A 3:00 PM NELVERY MANTILLA
    1 RECREAR NORTE MARTES Y MIERCOLES 3:00 A 4:00 PM NELVERY MANTILLA
    1 RECREAR NORTE MARTES Y MIERCOLES 4:00 A 5:00 PM NELVERY MANTILLA
    5 RECREAR LA JOYA MARTES Y JUEVES 7:45 A 9:30 AM NATALIA CACERES
    5 RECREAR LA JOYA MARTES Y JUEVES 9:30 A 11:15 AM NATALIA CACERES
    5 RECREAR LA JOYA MARTES Y JUEVES 1:45 A 3:15 PM NATALIA CACERES
    5 RECREAR LA JOYA MARTES Y JUEVES 3:15 A 5:00 PM NATALIA CACERES
    17 RECREAR MUTIS MIERCOLES Y JUEVES 1:00 A 2:00 PM MARGARET MORANTES
    17 RECREAR MUTIS MIERCOLES Y JUEVES 2:00 A 3:00 PM MARGARET MORANTES
    8 RECREAR LA VICTORIA MARTES Y JUEVES 3:30 A 4:30 PM MARGARET MORANTES
    11 RECREAR PORVENIR MARTES 1:00 A 2:00 PM MARGARET MORANTES
    11 RECREAR PORVENIR SABADOS 9:30 A 10:30 AM MARGARET MORANTES
    11 RECREAR PORVENIR MARTES 2:00 A 3:00 PM MARGARET MORANTES
    11 RECREAR PORVENIR SABADOS 8:30 A 9:30 AM MARGARET MORANTES

Fútbl Sala

  • Comuna Lugar Dia Hora Entrenador
    4 CANCHA BARRIO GIRARDOT-Masc MARTES 1:30 A 3:30 PM RAFAEL GUILLERMO ROJAS MENDOZA
    4 CANCHA BARRIO GIRARDOT-Masc MIERCOLES 3:30 A 5:30 PM RAFAEL GUILLERMO ROJAS MENDOZA
    4 CANCHA BARRIO GIRARDOT- Femen LUNES 1:30 A 3:30 PM RAFAEL GUILLERMO ROJAS MENDOZA
    4 CANCHA BARRIO GIRARDOT- Femen MARTES 3:30 A 5:30 PM RAFAEL GUILLERMO ROJAS MENDOZA
    4 CANCHA BARRIO GIRARDOT LUNES 3:30 A 5:30 PM RAFAEL GUILLERMO ROJAS MENDOZA
    4 CANCHA BARRIO GIRARDOT MIERCOLES 1:30 A 3:30 PM RAFAEL GUILLERMO ROJAS MENDOZA
    2 CENTRO JUVENIL AMANECER JUEVES pendiente RAFAEL GUILLERMO ROJAS MENDOZA
    2 CENTRO JUVENIL AMANECER VIERNES pendiente RAFAEL GUILLERMO ROJAS MENDOZA
    1 BARRIO LAS HAMACAS JUEVES pendiente RAFAEL GUILLERMO ROJAS MENDOZA
    1 BARRIO LAS HAMACAS VIERNES pendiente RAFAEL GUILLERMO ROJAS MENDOZA

Karate Do

  • Comuna Lugar Dia Hora Entrenador
    8 SALON COMUNAL PABLO VI LUNES Y MIERCOLES 3:00 A 5:00 PM MILLER FABIAN ARDILA
    8 SALON COMUNAL PABLO VI LUNES Y JUEVES 7:00 A 9:00 PM MILLER FABIAN ARDILA
    8 SALON COMUNAL PABLO VI VIERNES Y SÁBADO 3:00 A 5:00 PM MILLER FABIAN ARDILA

BMX

  • Comuna Lugar Dia Hora Entrenador
    9 BMX PARQUE EXTREMO MARTES Y JUEVES 3:00 A 5:00 PM MILLER FABIAN ARDILA
    9 BMX PARQUE EXTREMO SABADOS 3:00 A 5:00 PM MILLER FABIAN ARDILA
    9 BMX PARQUE EXTREMO DOMINGOS 7:00 A 9:00 AM MILLER FABIAN ARDILA

Judo

  • Comuna Lugar Dia Hora Entrenador
    13 COLISEO BICENTENARIO LUNES MIERCOLES 4:00 A 5:15 PM YADINYS AMARIS ROCHA
    13 COLISEO BICENTENARIO LUNES MIERCOLES 5:15 A 6:30 PM YADINYS AMARIS ROCHA
    7 COLEGIO AURELIO MARTINEZ MUTIS MARTES Y JUEVES 5:00 A 6:15 PM YADINYS AMARIS ROCHA
    7 COLEGIO AURELIO MARTINEZ MUTIS MARTES Y JUEVES 6:15 A 7:30 PM YADINYS AMARIS ROCHA
    13 COLISEO BICENTENARIO VIERNES 7:00 A 8:15 PM YADINYS AMARIS ROCHA
    13 COLISEO BICENTENARIO SÁBADO 8:00 A 9:30 AM YADINYS AMARIS ROCHA

Taekwondo

  • Comuna Lugar Dia Hora Entrenador
    7 COLISEO EDMUNDO LUNA SANTOS LUNES A VIERNES 2:00 A 4:00 PM RAFAEL ANTONIO MARQUEZ
    7 COLEGIO EL PILAR LUNES Y VIERNES 2:00 A 4:00 PM RAFAEL ANTONIO MARQUEZ
    13 COLISEO BICENTENARIO LUNES Y MIERCOLES 6:00 A 8:00 PM DIEGO FERNANDO OVALLE
    17 BARRIO ESTORAQUES (Salon Comunal) MARTES Y JUEVES 7:00 A 9 :00 AM DIEGO FERNANDO OVALLE
    14 COLEGIO VEGAS DE MORRICO LUNES Y MIERCOLES 7:00 A 9:00 AM DIEGO FERNANDO OVALLE
    14 COLEGIO VEGAS DE MORRICO LUNES Y MIERCOLES 4:00 A 6:00 PM DIEGO FERNANDO OVALLE
    14 COLEGIO VEGAS DE MORRICO LUNES Y MIERCOLES 2:00 A 4:00 PM DIEGO FERNANDO OVALLE

Baloncesto

  • Comuna Lugar Dia Hora Entrenador
    3 PARQUE CRISTO REY Cra 18 Calle 9 LUNES Y MIERCOLES 2:00 A 4:00 PM WILLIGTON MORALES
    4 PARQUE GIRARDOT Cra 6 Con calle 25 MARTES Y JUEVES 2:00 A 4:00 PM WILLIGTON MORALES
    3 BARRIO GAITAN Carrera 10 con calle 16 LUNES Y MIERCOLES 4:30 A 6:30 PM WILLIGTON MORALES
    5 CAMPO HERMOSO Calle 47 Con Carrera 11 Occ MARTES Y JUEVES 4:30 A 6:30 PM WILLIGTON MORALES
    5 CAMPO HERMOSO Calle 47 Con Carrera 11 Occ MARTES Y JUEVES 6:30 A 8:30 PM WILLIGTON MORALES
    10 COAVICONSA LUNES Y JUEVES 9:00 A 11:00 AM CAROLINA DUARTE
    10 CANCHA CIUDAD VENECIA MIERCOLES Y VIERNES 9:00 A 11:00 AM CAROLINA DUARTE
    15 PARQUE DE LOS NIÑOS LUNES Y MIERCOLES 6:45 A 8:45 AM CAROLINA DUARTE
    16 CANCHA HACIENDA SAN JUAN MARTES 9:00 A 11:00 AM CAROLINA DUARTE
    16 CANCHA HACIENDA SAN JUAN VIERNES 6:45 A 8:45 AM CAROLINA DUARTE
    14 MORRORRICO MARTES Y JUEVES 6:45 A 8:45 AM CAROLINA DUARTE

Patinaje

  • Comuna Lugar Dia Hora Entrenador
    7 PATINODROMO REAL DE MINAS LUNES Y MIERCOLES 6:30 A 8:30 AM SILVIA NIÑO
    7 PATINODROMO REAL DE MINAS LUNES Y MIERCOLES 8:30 A 10:30 AM SILVIA NIÑO
    7 PATINODROMO REAL DE MINAS MARTES Y JUEVES 1:30 A 3:30 PM SILVIA NIÑO
    7 LUNES Y MIERCOLES LUNES Y MIERCOLES 10:30 A 12:30 AM SILVIA NIÑO
    7 PATINODROMO REAL DE MINAS MARTES Y JUEVES 3:30 A 5:30 PM SILVIA NIÑO
    7 PATINODROMO REAL DE MINAS LUNES 4:00 A 6:00 PM JUAN MANUEL RIVAS
    7 PATINODROMO REAL DE MINAS MARTES 2:00 A 4:00 PM JUAN MANUEL RIVAS
    7 PATINODROMO REAL DE MINAS MARTES Y JUEVES 9:00 A 11:00 AM JUAN MANUEL RIVAS
    7 PATINODROMO REAL DE MINAS MARTES Y JUEVES 9:00 A 11:00 AM JUAN MANUEL RIVAS
    7 PATINODROMO REAL DE MINAS MIERCOLES Y VIERNES 7:00 A 9:00 AM JUAN MANUEL RIVAS
    7 PATINODROMO REAL DE MINAS LUNES Y JUEVES 2:00 A 4:00 PM JUAN MANUEL RIVAS

Voleibol

  • Comuna Lugar Dia Hora Entrenador
    5 COLISEO BICENTENARIO LUNES Y MIERCOLES 8:00 A 10.00 AM NATALIA CACERES
    12 COLISEO BICENTENARIO LUNES Y MIERCOLES 3:00 A 5:00 PM NATALIA CACERES

Lucha

  • Comuna Lugar Dia Hora Entrenador
    2 PADRES SOMASCOS 1 LUNES Y VIERNES 9:30 A 11:00 AM EFRAIN GIOVANNY PEREZ
    2 PADRES SOMASCOS 2 LUNES Y MIERCOLES 2:00 A 4:00 PM EFRAIN GIOVANNY PEREZ
    5 SEMILLAS GALAN A MARTES Y JUEVES 2:00 A 4:00 PM EFRAIN GIOVANNY PEREZ
    5 INMACULADA MIERCOLES Y JUEVES 8:00 A 10:00 AM EFRAIN GIOVANNY PEREZ
    5 SEMILLAS GALAN B VIERNES 2:00 A 4:00 PM EFRAIN GIOVANNY PEREZ
    5 SEMILLAS GALAN B SÁBADO 9:00 A 11:00 AM EFRAIN GIOVANNY PEREZ

Skateboarding

  • Comuna Lugar Dia Hora Entrenador
    13 PARQUE SAN PÍO JURVES Y SÁBADO 2:00 A 4:00 PM OSCAR PIÑERES
    13 PARQUE EXTREMO MARTES Y JUEVES 5:000 A 7:00 PM OSCAR PIÑERES
    9 PARQUE DE LOS NIÑOS MARTES 2:00 A 4:00 PM OSCAR PIÑERES
    12 RECREOVIA DOMINGOS 8:00 A 12:00 M OSCAR PIÑERES

Requisitos

Los siguientes son los requisitos para acceder al programa:

    1. Los beneficiarios son niñas y niños de 6 a 12 años de edad de Bucaramanga, aunque sin límites de edad para las personas con discapacidad y siguiendo la edad según el Estatuto Ciudadanía Juvenil la actividad de Skateboarding será hasta los 28 años, dando prioridad a los estratos 1, 2 y 3
    2. Afiliación a seguridad social (EPS – SISBEN)
    3. Certificado médico que acredite condición física para la práctica deportiva.
    4. Diligenciamiento Ficha de Inscripción.
    5. Firma de padres o acudientes de la Declaración de Consentimiento Informado.

Formularios de Inscrpción

Procedimiento de Formación como Estudiante

Para formalizar su cupo como estudiante en la Escuela de Formación deportiva, usted debe cumplir con los siguientes requisitos, que deberá entregar al docente a cargo de los entrenamientos:

    1. Fotocopia documento de identidad (registro civil o Tarjeta de identidad)
    2. Certificado médico
    3. Formulario de Inscripción impreso y diligenciado, con fotografía y firma del padre o acudiente en el texto de la Declaración de Consentimiento Informado.

Equipo Profesional

Los instructores entre profesionales y licenciados en educación física, con amplia trayectoria en la formación deportiva de niños, desarrollan todo un programa de iniciación y fundamentación deportiva; por su parte el equipo interdisciplinario de psicología, trabajo social y fisioterapia, garantiza atención y seguimiento al desarrollo físico y psicológico de los pequeños deportistas.


  SERGIO ANDRES MAGGIOLO SANCHEZ               LAYRE CAROLINA PACHECO VEGA
                MICROFÚTBOL                                                         MICROFÚTBOL

      MILLER FABIAN ARDILA REY                      DIEGO FERNANDO GELVEZ GARNICA
                 KARATE DO Y BMX                                               TENIS DE CAMPO   

  CINDY CAROLINA SAAVEDRA SALAZAR                EFRAIN GIOVANY PEREZ NAVARRO
                   DISCAPACIDAD                                                     LUCHA OLÍMPICA

      NELVERY MANTILLA BAUTISTA                    DIEGO FERNANDO OVALLE ALVAREZ
                        NATACIÓN                                                            TAEKWONDO

   JUDITH NATHALIA CÁCERES ARENAS                   DIEGO ARMANDO DÍAZ P
                  NATACIÓN Y VOLEIBOL                                                FÚTBOL

        EDINSON RUEDA BALLESTEROS                           JUAN MANUEL RIVAS
                         FÚTBOL                                                                PATINAJE

                OSCAR PIÑERES CUADROS                         JHOJAN MEDINA ORTIZ
                     SKATEBOARDING                                                   ATLETISMO 

MARGARET KATHERINE MORANTES MILLAN           JOSUE DANIEL MALDONADO B
                        NATACION                                                             MICROFÙTBOL

RAFAEL GUILLERMO ROJAS MENDOZA                  YADINYS AMARIS ROCHA
                          FÚTBOL SALA                                                         JUDO

         CAROLINA DUARTE ALBARRACIN                   RAFAEL MARQUEZ MIRANDA
                          BALONCESTO                                                    BALONCESTO

    WILLINGTON MORALES MOJICA                        SILVIA NIÑO
                     BALONCESTO                                              PATINAJE

Grupo Psicoorientador

  1. Escuela de Padres: Temáticas desarrolladas amenamente sobre los roles, pautas de crianza, ocio compartido y fortalecimiento de vínculos familiares.
  2. Escuelas pedagógicas en los entrenamientos.
  3. Apoyo psicológico y acompañamiento psicosocial a las familias.
  4. Talleres mensuales pedagógicos con los profesores de las escuelas.
  5. Participación de los niños en diferentes actividades culturales, recreativas y deportivas alternas, mediante alianzas estratégicas.

Trabajo Físico Terapéutico

FISIOTERAPEUTA

El Profesional en fisioterapia realiza valoración física de pie, arco de movilidad articular, fuerza muscular, reflejos y formación ósea, donde se evalúa equilibrio y estabilidad para notar si hay alteraciones de pie aplanado y disminución del arco plantar e inestabilidad en los niños. Se realizan remisiones para que los niños sean tratados por su servicio de salud.

Acualago

Información General

La Alcaldía de Bucaramanga y la Corporación para la Promoción de la Recreación y Correcta Utilización del Tiempo Libre: Ofrecen a los niños, niñas y adolescentes de la red de colegios públicos del municipio de Bucaramanga, acceso gratuito al parque Acualago, para disfrutar de actividades deportivas, recreativas, culturales y de sano esparcimiento y promover el acceso a escenarios para el ejercicio de la recreación y cultura. Acualago será encargado de entregar a los estudiantes de los Colegios Públicos entradas dobles para el acceso gratuito al parque.

Actividades

    • Acceso a las instalaciones del parque e ingreso a todas las atracciones acuáticas del parque Acualago sin ningún costo adicional. (excepto CABLE WAKE) en horario de 9 a.m. a 5 p.m. de martes a sábado (no aplica domingos, lunes ni días festivos).
    • Paseo en bote Cisnes.
    • Actividades culturales (muestras culturales, danza, teatro, mimos, música que se presentaran en la apertura del parque de 9 a.m. a 10 a.m. para recibir a los visitantes y en el cierre de 4 p.m. a 5 p.m.).
    • Gorro de baño.
    • Refrigerio

          REQUISITOS

    • Ser niño, niña o adolescente de colegio público de Bucaramanga.
    • Estar acompañado por un Acudiente.
    • Presentación del Carné estudiantil.

 

 

 

Escenarios Deportivos

Información General

Escenarios deportivos de Bucaramanga

Los escenarios deportivos son administrados por el INDERBU y tienen como finalidad fomentar las prácticas deportivas, el estilo de vida saludable y la recreación de nuestra comunidad. Su uso debe ser en actividades deportivas, culturales, de recreación, utilización y aprovechamiento del tiempo libre de todos los habitantes de la ciudad, especialmente los jóvenes.

El costo del alquiler depende del escenario y del solicitante, todo de conformidad con lo establecido en los acuerdos del Consejo Directivo del INDERBU. Cabe destacar que para los establecimientos educativos de carácter público el servicio es gratuito.Para establecimientos educativos de carácter público es gratuito.

La persona encargada de la administración, custodia y mantenimiento de los escenarios en general y de los permisos de utilización es el Subdirector Técnico del INDERBU.

Escenarios Deportivos

Todos los escenarios deportivos tienen horario de 6:00 a.m. a 10:00 p.m. (salvo limitaciones por mantenimientos u otros motivos)

Escuelas Lugar y Hora
Coliseo Bicentenario Alejandro Galaviz Ramírez: Cancha de FutSala. Complejo Deportivo Alfonso López. Carrera 30
Velódromo Alfonso Flórez Ortiz. Cancha de Mini futbol y Pista de Ciclismo Complejo Deportivo Alfonso López. Carrera 30
Patinodromo Roberto Garcia Peña. Pistas de Patinaje, Hockey y el Gimnasio Ciudadela Real de Minas, Calle 55
Estadio de Atletismo Luis Enrique Figueroa Rey. Pista de atletismo y áreas de lanzamientos de bala, jabalina, disco y salto con garrocha, salto largo La Flora, frente al centro comercial Cacique
Coliseo Edmundo Luna Santos. Coliseo de Tenis de Mesa, Boxeo, Karate, Microfútbol. Ciudadela Real de Minas. Carrera 15
Estadio de Softbol. Cancha de Softbol. Ciudadela Real de Minas, Calle 64 con Carrera 10.
Polideportivo Ciudad Bolívar. Canchas de Tenis, canchas múltiples, muro de entrenamiento, voleibol. Ciudadela Real de Minas. Calle 63ª #3-52
Parque de Los Niños Canchas de Tenis (2). Canchas de Baloncesto (2). Cancha de Microfútbol Carrera 27, Calle 32.

Solicitud de Escenarios

1. Presentar solicitud escrita con 15 días de anticipación a la fecha requerida.
2. La solicitud debe ir firmada por el solicitante con número de cédula o NIT si es persona jurídica (club, liga, entidad pública o privada, establecimiento educativo público o privado).
3. Especificar de manera clara el motivo del préstamo.
4. El número de personas que asistirán.
5. Si el evento tiene taquilla (valor del ingreso).

Red de Bibliotecas

 

Información General

GRUPO DE BIBLIOTECAS SATÉLITES

El grupo de Bibliotecas Satélites Asociadas a la Biblioteca Pública Gabriel Turbay de Bucaramanga, tiene como objetivo facilitar el fortalecimiento de las bibliotecas, de sus programas y servicios. En el marco de este programa, la administración municipal podrá promover acciones de cooperación, articulación y apoyo con entidades del sector público y privado del orden nacional e internacional, así como con bibliotecas de carácter privado, mixto o comunitario del país y el exterior.

Tiene como sede y coordinación técnica, administrativa y financiera el Instituto Municipal de Cultura y Turismo de Bucaramanga, IMCT, ubicado en la Biblioteca Pública Gabriel Turbay de la ciudad.

COLECCIONES BIBLIOGRÁFICAS

Instituto Municipal de Cultura y Turismo de Bucaramanga, a través de la división de la Biblioteca Pública Municipal Gabriel Turbay, dota cada una de las bibliotecas satélites de la red con colecciones básicas sobre:

1. Colección general (Todas las áreas del conocimiento)
2. Colección infantil
3. Colección de referencia
4. Colección de audiovisuales
3. Colección de revistas y periódicos

 

Red de Biliotecas

Biblioteca Contacto
LAS AMERICAS
Dirección: Calle 34 No. 35-109 piso 2
Horario de servicio:
Lunes a viernes: 7:00 am a 12:30 pm y de 1:30 pm a 5:00 pm
Sábados: 7:30 am a 11:00 am Jornada continua
Domingos: 9:00 am a 11:00 pm Jornada continua
Rebeca Santos
Teléfono: 6358823
Correo electrónico: rebekyu22@hotmail.com
PUNTO DE LECTURA SAN PIO
Dirección: Parque San Pio
Horario de servicio:
Lunes a viernes: 9:30 am a 5:00 pm Jornada continua
Sábados: 9:30 am a 4:30 am Jornada continua
Sergio Andrés Amaya
Teléfono: 3202363560
Correo electrónico: andresruiz0102@gmail.com
PUNTO DE LECTURA METROLIBRO
Dirección: Autopista A Floridablanca No.86-30,
Estación de Transferencia de Provenza-Occidental, Diamante I
Horario de servicio:
Lunes a viernes: 8:30 am a 1:00 pm y de 2:00 pm a 5:30 pm
Sábados: 9:00 am a 5:00 am Jornada continua
Ruth Marina Quintero
Teléfono: 3184647990
Correo electrónico: ruth_55q@hotmail.com
BIBLIOTECA MARIA ISABEL PARRA
Dirección: Carrera 2W no. 62-26, Barrio Mutis
Horario de servicio:
Lunes a viernes: 9:00 am a 1:00 pm y de 2:00 pm a 6:00 pm
Sábados: 9:00 am a 1:00 pm Jornada continua
Amparo Herrera
Teléfono: 6741833
Correo electrónico: bibliotecamariaisabelparra@gmail.com
BIBLIOTECA DAVID MARTINEZ COLLAZOS
Dirección: Calle 37 no. 1-37, Barrio la Joya
Horario de servicio:
Lunes a viernes: 9:00 am a 1:00 pm y de 2:00 pm a 6:00 pm
Sábados: 9:00 am a 1:00 pm Jornada continua
María Silvia Maldonado
Correo electrónico: Taetallerdearteyexpresionmail.com
Teléfono: 3174851233

Servicios y Actividades

Los servicios que ofrece cada una de las bibliotecas de la Red son los siguientes:

  • Consulta en sala: consiste en la consulta de material bibliográfico por parte de la comunidad en algún tema de interés.
  • Préstamo externo: se proporciona en calidad de préstamo, y por un tiempo de 15 días, el material bibliográfico. Este préstamo externo se efectuará únicamente a usuarios afiliados previamente.
  • Préstamo interbibliotecario: hace referencia al préstamo de material bibliográfico por parte de otras instituciones con las que se tiene convenio.
  • Oferta de animación y fomento a la lectura: se ofrece diferentes actividades que fomenten el hábito y el gusto por la lectura, esto enmarcado en el Plan de Lectura, Escritura y Oralidad – LEO y el PNLB.

Dichas actividades son:

  1. Talleres de animación y fomento a la lectura según el tipo de población (infantil, juvenil, adulto mayor y personas con discapacidad).
  2. Talleres de creatividad
  3. Lectura en voz alta
  4. Conferencias sobre el libro, la lectura, las bibliotecas y temas de interés general.
  5. Talleres pedagógicos con énfasis en formación ciudadana: reconocimiento de la localidad.
  6. Cineclub
  • Oferta cultural y artística: ofrece diferentes actividades artísticas que fomenten y promuevan expresiones de la comunidad, esto enmarcado en la oferta de la Escuela Municipal de Artes, EMA, extensión cultural del IMCT.
  • Servicios de información local: ofrece información de interés local.
  • Servicios especiales: ofrece diferentes capacitaciones en temas de interés y aprendizaje significativo para la comunidad, tales como capacitaciones de manejo y búsqueda de información, manejo de recursos tecnológicos específicos, talleres básicos de lenguaje de señas y braille, entre otros.

Escuelas Socio Deportivas

 

Información General

Las escuelas Socio-deportivas son una propuesta integral que permiten construir tejido social a través del deporte como herramienta formativa, que desde su estructura combina los entrenamientos deportivos, dentro de un marco de acompañamiento psicosocial y fortalecimiento familiar, convivencia, ciudadanía y la sana inversión del tiempo libre en niños, niñas y adolescentes del Municipio de Bucaramanga.

OBJETIVOS ESPECÍFICOS

  • Ofrecer a los niños/as en Bucaramanga, a través de actividades lúdicas y deportivas formación en valores y principios como la disciplina, trabajo en equipo y respeto.
  • Motivar la escolarización del 100% de los participantes.
  • Hacer seguimiento a su desempeño escolar y mejorar la calidad de la educación mediante el seguimiento al rendimiento y el refuerzo escolar.
  • Dar talleres de crecimiento personal en valores y principios, educación sexual, prevención de embarazos prematuros, consumo de sustancias sicoactivas y enfermedades de transmisión sexual entre otros temas.
  • Intervención psicológica y social para casos que necesitan atención personalizada y sus familias.
  • Formación para adolescentes entre los 14 a 17 años, en creación de proyectos de vida laboral y emprendimiento.

Escuelas

Escuelas Localidad
Club Deportivo Boca Juniors Comuna 4: Barrio Girardot (Cancha Napoles de la Feria)
Comuna 9: Barrio San Martín (Cancha Parque Extremo)
Comuna 17: Barrio Mutis (Cancha Recrear)
Corregimiento 1: Vijagual (Cancha Colorados)
Fundación Colombianitos Comuna 1: Barrio Betania (Cancha de la etapa 9 y 12)
Barrio Colorados (Cancha Recrear)
Barrio María Paz (Cancha María Paz) es posible que por cuestiones de seguridad este se cambie por la Inmaculada-Galán
Barrio Villa Rosa (Cancha Cosmos); Barrio Villa de San Ignacio (Cancha Bavaria 2).
Fundación Revel Comuna 5: Barrio Campo Hermoso (Canchas de Campo Hermoso)
Comuna 2: Esperanza 3 (Cancha Donada por Ing Rodolfo)
Comuna 17: Barrio Estoraques (Cancha Sintética Estoraques)
Comuna 11: Barrio Dangon (Cancha Dangon)
Comuna 14: Barrio Morrorico, Albania (Cancha la Juventud).
Fundación Goles por la Paz Comuna 2: Barrio Olas 2, Barrio La Juventud (Cancha Olas 2).
Baloncesto Club Deportivo Iván Olivares Corregimientos 1, 2, 3
Comuna 14: (Canchas Recrear Las Américas)
Comuna 5: Barrio Alfonso López (Cancha Parque Romero).
Club Deportivo Fortaleza Comuna 3, Barrio Comuneros (Cancha Cristo Rey).

Requisitos

Cuáles son los requisitos y documentos para que los niños puedan disfrutar de este servicio (edades, estrato, afiliación a eps, etc.)

• Fotocopia del Documento de Identidad (Registro Civil-Tarjeta de Identidad)  
• Impresión de la Certificación del Régimen de Salud (Address)  
• Fotocopia del Recibo del Agua

Comvocatorias y Procesos de Inscripción

Escuelas Lugar y Hora
Club Deportivo Boca Juniors
Club Deportivo Fortaleza Comuna 3, Barrio Comuneros (Cancha Cristo Rey). 02:00pm a 06:00pm
El Sábado 24 de febrero iniciaron las inscripciones.
Contacto: Gustavo Acero: 300-456-7095 o Esneyder Payares: 316-803-2105
Fundacion Colombianitos Comuna 1: Barrio Betania (Cancha de la etapa 9 y 12);
Barrio Colorados (Cancha Recrear);
Barrio María Paz (Cancha María Paz) es posible que por cuestiones de seguridad este se cambie por la Inmaculada-Galán;
Barrio Villa Rosa (Cancha Cosmos);
Barrio Villa de San Ignacio (Cancha Bavaria 2).
Colombianitos aun no han definido ni horarios, ni fechas de manera oficial.
Contactos: Claudia Bibiana Jaimes: 318-616-4859
Fundación Goles por la Paz Barrio la Juventud Casa de Justicia Lunes y Miércoles 02:00pm a 05:00pm .
Olas II Salón Comunal horario: 09:00am -12:00 / 02:00 pm a 05:00pm lunes a viernes.

Contacto: Laura Vargas: 318-630-3991 o Willington Ortiz: 316-835-5036.

Fundación Revel Lugares de Inscripción y Entrenamiento Cancha Dangond: Lunes y Jueves 7-10 am y 2 a 5 pm
Cancha Sintética Estoraques: Lunes y Viernes 7-10 am y 2 a 5 pm
Cancha Sintética Esperanza III: Miércoles y Viernes 2:00 a 5:00 pm
Cancha VillaHelena: Martes y Jueves de 2:00pm a 5:00pm
Cancha La Juventud : Miércoles y Viernes 7-10 am y 2 a 5 pm
Cancha Microfútbol Campo hermoso: Miércoles-Viernes 7-10 am y 2 a 5 pm

Contacto: Cancha Campo Hermoso: 320-947-3126;
Cancha Esperanza III: 316-280-5323; Cancha Sintética Estoraques: 318-702-1701; Cancha Dangond: 302-292-3744; Cancha La Juventud: 320-947-3126.

Baloncesto Club Deportivo Iván Olivares CUPOS COMPLETOS.
Corregimientos 1, 2, 3, Comuna 14: (Canchas Recrear Las Américas),
Comuna 5: Barrio Alfonso López (Cancha Parque Romero).
Contacto: Daniela Habib: 317-536-4985 o 314-386-4475

Noticias

Se espera beneficiar a más de 4 mil niños y adolescentes a través del programa Escuelas Sociodeportivas

Está abierta la convocatoria a interesados en suscribir convenio con el Municipio para tal fin. Descargue audio: Natalia Durán, secretaria de Desarrollo Social de Bucaramanga   Este año, la Alcaldía de Bucaramanga busca brindar formación sociodeportiva a 4.367…

Ir al contenido