Programa educativo gratuito, de carácter extra curricular, que contribuye a la formación integral de niñas y niños de 6 a 12 años de edad del Municipio de Bucaramanga.  Están orientadas en procesos pedagógicos derivados de planes de formación deportiva acordes a la edad y a las etapas del proceso de iniciación y fundamentación en diversas disciplinas, individuales o de conjunto; estructurando la base de sustentación para la proyección hacia la práctica deportiva competitiva y de altos logros, así como el fortalecimiento de valores para la consolidación de proyectos de vida.
 COMUNA LUGAR DIA  HORA  ENTRENADOR
12 CANCHA SINTETICA LA JUVENTUD-Infantil MARTES Y VIERNES 6:30     A     8:30   AM EDINSON RUEDA
12 CANCHA SINTETICA LA JUVENTUD LUNES Y JUEVES 1:00   A    3:00    PM
9 CANCHA SINTETICA  PARQUE EXTREMO MARTES Y VIERNES 4:00     A   6:00 PM
12 COLISEO BICENTENARIO pendiente pendiente
5 BARRIO ALFONSO LÓPEZ MARTES 1:00    A     3:00   PM
5 MIERCOLES 6:00   A   8:00   PM
16 CANCHA DE FUTBOL HACIENDA SAN JUAN LUNES Y VIERNES 7:00  A  9:00  AM DIEGO ARMANDO DIAZ
2 CANCHA REGADEROS MARTES Y JUEVES 2:30   A  4:30  PM
1 CANCHA LAS MINAS (Colorados) LUNES, MIERCOLES Y VIERNES 4:00   A 6:00 PM
6 CANCHA COLEGIO AURELIO MARTINEZ SEDE B MARTES Y JUEVES 6:000  A 8:00 PM.
2 BARRIO LA JUVENTUD MARTES Y JUEVES 7:00  A  9:00  AM
 COMUNA LUGAR DIA  HORA  ENTRENADOR
3 CANCHA COLEGIO TECNOLOGICO LUNES Y MIERCOLES 2:00    A   4:00  PM JHOJAN MEDINA
16 ESTADIO DE ATLETISMO LA FLORA VIERNES Y SABADOS 8:00    A    10:00  AM
15 CANCHA COLEGIO ELOY VALENZUELA SEDE A MARTES Y JUEVES 7:00    A    9:00    AM
6 CANCHA COLEGIO AURELIO MARTINEZ SEDE B JUEVES 9:45   A    11:30    AM
MARTES 12:30     A    2:30  PM
14 CANCHA DEL BARRIO ORIENTE MIRAFLORES MIERCOLES Y VIERNES 8:30    A    10:30  AM
 COMUNA LUGAR DIA  HORA  ENTRENADOR
15 PARQUE DE LOS NIÑOS LUNES Y VIERNES 3:30    A    4:45   PM DIEGO FERNANDO GELVEZ
LUNES Y VIERNES 4:45    A     6:00  PM
MIERCOLES Y VIERNES 7:30    A    9:00   AM
JUEVES Y SABADO 7:30    A    9:00   AM
MIERCOLES Y JUEVES 4:45    A     6:00  PM
 COMUNA LUGAR DIA  HORA  ENTRENADOR
16 ESTADIO LA FLORA LUNES 7:30     A     11:30   AM CINDY  CAROLINA SAAVEDRA
17 RECREAR DEL MUTIS MARTES 2:00   A  6:00  PM
13 NORMAL SUPERIOR DE BUCARAMANGA MIERCOLES 7:30     A     11:30   AM
PISCINAS OLIMPICAS JUEVES 2:00   A  6:00  PM
1 RECREAR DEL NORTE VIERNES 7:30     A     11:30   AM
 COMUNA LUGAR DIA  HORA  ENTRENADOR
11 CANCHA MICROFUTBOL COAVICONSA LUNES Y MIERCOLES 3:00     A   5:00  PM JOSUE DANIEL MALDONADO
4 CANCHA PRINCIPAL DEL GIRARDOT MARTES Y JUEVES 8:00    A   10:00   AM
1 CANCHA DE BETANIA ETAPA 10 MIERCOLES Y VIERNES 7:00   A     8:45    AM
1 CANCHA LA COSMOS MARTES Y JUEVES 3:30    A    5:30    PM
MIERCOLES Y VIERNES 9:00   A    10:45   AM
10 CANCHA PATINODROMO PROVENZA 1 MIERCOLES 6:30   A   8:30   PM LAYRE CAROLINA PACHECO
SÁBADO 2:00   A   4:00   PM
1 BARRIO NUEVO MARTES Y JUEVES 2:00    A    4:00   PM
10 CANCHA TIERRA CONJUNTO COMULTRASAN PROVENZA 2 LUNES Y VIERNES 6:30   A  8:30    PM
8 POLIDEPORTIVO CENTRAL CANELOS MARTES Y JUEVES 4:00   A   6:00   PM
CANCHA LA VIRGEN BARRIO BUCARAMANGA LUNES Y VIERNES 3:00     A   5:00   PM
15 PARQUE DE LOS NIÑOS LUNES A VIERNES 3:00  A   4:30PM  Y DE                           9:00   A    11:000   AM SERGIO ANDRES MAGGIOLO SANCHEZ
 COMUNA LUGAR DIA  HORA  ENTRENADOR
1 RECREAR NORTE MARTES Y MIERCOLES 8:00 A 9:45   AM NELVERY MANTILLA
9: 45 A  11:00 AM
 2 : 00 A 3:00 PM
 3:00  A 4:00 PM
 4:00  A  5:00 PM
5 RECREAR LA JOYA MARTES Y JUEVES 7:45   A    9:30      AM NATALIA CACERES
9:30    A    11:15    AM
1:45 A   3:15   PM
3:15     A     5:00 PM
17 RECREAR MUTIS MIERCOLES  Y JUEVES 1:00    A    2:00   PM MARGARET MORANTES
MIERCOLES  Y JUEVES 2:00    A    3:00   PM
8 RECREAR LA VICTORIA MARTES Y JUEVES 3:30   A    4:30   PM
11 RECREAR PORVENIR MARTES 1:00    A    2:00   PM
SABADOS 9:30    A   10:30   AM
MARTES 2:00    A    3:00   PM
SABADOS 8:30    A     9:30  AM
 COMUNA LUGAR DIA  HORA  ENTRENADOR
4 CANCHA BARRIO GIRARDOT-Masc MARTES 1:30    A   3:30    PM RAFAEL GUILLERMO ROJAS MENDOZA
MIERCOLES  3:30    A    5:30   PM
CANCHA BARRIO GIRARDOT- Femen LUNES 1:30    A   3:30    PM
MARTES  3:30    A    5:30   PM
CANCHA BARRIO GIRARDOT LUNES  3:30    A    5:30   PM
MIERCOLES 1:30    A   3:30    PM
2 CENTRO JUVENIL AMANECER JUEVES pendiente
VIERNES
1 BARRIO LAS HAMACAS JUEVES
VIERNES
LUGAR DIA  HORA  COMUNA ENTRENADOR
SALON COMUNAL PABLO VI LUNES Y MIERCOLES 3:00    A    5:00   PM 8 MILLER  FABIAN ARDILA
LUNES Y JUEVES 7:00     A    9:00   PM
VIERNES Y SÁBADO 3:00    A    5:00   PM
LUGAR DIA  HORA  COMUNA ENTRENADOR
BMX PARQUE EXTREMO MARTES Y JUEVES 3:00    A    5:00   PM 9 MILLER  FABIAN ARDILA
SABADOS 3:00    A    5:00   PM
DOMINGOS 7:00    A    9:00   AM
 COMUNA LUGAR DIA  HORA  ENTRENADOR
13 COLISEO BICENTENARIO LUNES MIERCOLES 4:00    A    5:15   PM YADINYS AMARIS ROCHA
13 5:15   A     6:30   PM
7 COLEGIO AURELIO MARTINEZ MUTIS MARTES Y JUEVES 5:00 A 6:15 PM
7 MARTES Y JUEVES 6:15 A 7:30 PM
13 COLISEO BICENTENARIO VIERNES 7:00 A 8:15 PM
13 SÁBADO 8:00    A  9:30  AM
 COMUNA LUGAR DIA  HORA  ENTRENADOR
7 COLISEO EDMUNDO LUNA SANTOS LUNES A VIERNES 2:00    A    4:00   PM RAFAEL ANTONIO MARQUEZ
COLEGIO EL PILAR LUNES Y VIERNES 7:00    A    9:00   AM
13 COLISEO BICENTENARIO LUNES Y MIERCOLES 6:00    A    8:00   PM DIEGO FERNANDO OVALLE
17 BARRIO ESTORAQUES (Salon Comunal) MARTES Y JUEVES 7:00    A  9  :00   AM
14 COLEGIO VEGAS DE MORRICO LUNES Y MIERCOLES 7:00    A    9:00   AM
14 4:00    A   6:00   PM
COLEGIO VEGAS DE MORRICO LUNES Y MIERCOLES 2:00    A   4:00   PM
 COMUNA LUGAR DIA  HORA  ENTRENADOR
3 PARQUE CRISTO REY Cra 18 Calle 9 LUNES Y MIERCOLES 2:00    A   4:00   PM WILLIGTON MORALES
4 PARQUE GIRARDOT Cra 6 Con calle 25 MARTES Y JUEVES 2:00    A   4:00   PM
3 BARRIO GAITAN Carrera 10 con calle 16 LUNES Y MIERCOLES 4:30   A   6:30   PM
5 CAMPO HERMOSO Calle 47 Con Carrera 11 Occ MARTES Y JUEVES 4:30   A   6:30   PM
5 MARTES Y JUEVES 6:30    A    8:30    PM
10 COAVICONSA LUNES Y JUEVES 9:00    A     11:00    AM CAROLINA DUARTE
10 CANCHA CIUDAD VENECIA MIERCOLES Y VIERNES 9:00    A    11:00   AM
15 PARQUE DE LOS NIÑOS LUNES Y MIERCOLES 6:45  A    8:45    AM
16 CANCHA HACIENDA SAN JUAN MARTES 9:00    A     11:00    AM
VIERNES 6:45  A    8:45    AM
14 MORRORRICO MARTES Y JUEVES 6:45  A    8:45    AM
 COMUNA LUGAR DIA  HORA  ENTRENADOR
7 PATINODROMO REAL DE MINAS LUNES Y MIERCOLES 6:30    A     8:30    AM SILVIA NIÑO
8:30    A    10:30   AM
MARTES Y JUEVES 1:30    A     3:30   PM
LUNES Y MIERCOLES LUNES Y MIERCOLES 10:30    A    12:30   AM
PATINODROMO REAL DE MINAS MARTES Y JUEVES 3:30    A     5:30   PM
7 PATINODROMO REAL DE MINAS LUNES 4:00    A  6:00   PM JUAN MANUEL RIVAS
MARTES 2:00    A  4:00   PM
MARTES  Y JUEVES 9:00   A   11:00  AM
7:00    A   9:00    AM
MIERCOLES Y VIERNES 7:00   A     9:00    AM
LUNES Y JUEVES 2:00    A  4:00   PM
 COMUNA LUGAR DIA  HORA  ENTRENADOR
5 COLISEO BICENTENARIO LUNES Y MIERCOLES 8:00   A   10.00    AM NATALIA CACERES
12 3:00    A    5:00   PM
 COMUNA LUGAR DIA  HORA  ENTRENADOR
2 PADRES SOMASCOS 1 LUNES Y VIERNES 9:30     A  11:00   AM EFRAIN GIOVANNY PEREZ
PADRES SOMASCOS 2 LUNES Y MIERCOLES 2:00    A    4:00    PM
5 SEMILLAS GALAN A MARTES Y JUEVES 2:00    A    4:00    PM
INMACULADA MIERCOLES Y JUEVES 8:00    A    10:00    AM
SEMILLAS GALAN B VIERNES 2:00    A    4:00    PM
SÁBADO 9:00    A    11:00   AM
 COMUNA LUGAR DIA  HORA  ENTRENADOR
13 PARQUE SAN PÍO JURVES Y SÁBADO 2:00     A   4:00     PM OSCAR PIÑERES
13 PARQUE EXTREMO MARTES Y JUEVES 5:000    A    7:00   PM
9 PARQUE DE LOS NIÑOS MARTES 2:00     A   4:00    PM
12 RECREOVIA DOMINGOS 8:00   A  12:00      M
Los siguientes son los requisitos para acceder al programa:
  1. Los beneficiarios son niñas y niños de 6 a 12 años de edad de Bucaramanga, aunque sin límites de edad para las personas con discapacidad y siguiendo la edad según el Estatuto Ciudadanía Juvenil la actividad de Skateboarding será hasta los 28 años, dando prioridad a los estratos 1, 2 y 3
  2. Afiliación a seguridad social (EPS – SISBEN)
  3. Certificado médico que acredite condición física para la práctica deportiva.
  4. Diligenciamiento Ficha de Inscripción.
  5. Firma de padres o acudientes de la Declaración de Consentimiento Informado.
Para formalizar su cupo como estudiante en la Escuela de Formación deportiva, usted debe cumplir con los siguientes requisitos, que deberá entregar al docente a cargo de los entrenamientos:
  1. Fotocopia documento de identidad (registro civil o Tarjeta de identidad)
  2. Certificado médico
  3. Formulario de Inscripción impreso y diligenciado, con fotografía y firma del padre o acudiente en el texto de la Declaración de Consentimiento Informado.
 
Los instructores entre profesionales y licenciados en educación física, con amplia trayectoria en la formación deportiva de niños, desarrollan todo un programa de iniciación y fundamentación deportiva; por su parte el equipo interdisciplinario de psicología, trabajo social y fisioterapia, garantiza atención y seguimiento al desarrollo físico y psicológico de los pequeños deportistas.
  1. Escuela de Padres: Temáticas desarrolladas amenamente sobre los roles, pautas de crianza, ocio compartido y fortalecimiento de vínculos familiares.
  2. Escuelas pedagógicas en los entrenamientos.
  3. Apoyo psicológico y acompañamiento psicosocial a las familias.
  4. Talleres mensuales pedagógicos con los profesores de las escuelas.
  5. Participación de los niños en diferentes actividades culturales, recreativas y deportivas alternas, mediante alianzas estratégicas.

SHIRLEY VELASCO GÓMEZ

FISIOTERAPEUTA

El Profesional en fisioterapia realiza valoración física de pie, arco de movilidad articular, fuerza muscular, reflejos y formación ósea, donde se evalúa equilibrio y estabilidad para notar si hay alteraciones de pie aplanado y disminución del arco plantar e inestabilidad en los niños. Se realizan remisiones para que los niños sean tratados por su servicio de salud.