pausa
VIERNES, 1 DE AGOSTO
  • 7:00 AM Junta directiva del Área Metropolitana de Bucaramanga en el Salón de Gobierno (quinto piso de la fase uno del Centro Administrativo Municipal). Convoca: Consuelo Ordóñez de Rincón, directora del ÁMB.
  • 7:00 AM Comité Gestión Predial en el auditorio Andrés Páez de Sotomayor (sexto piso de la fase uno del Centro Administrativo Municipal). Convoca: Clemente León Olaya, secretario de Infraestructura de Bucaramanga.
  • 7:30 AM Comité para la Gestión Integral de los Residuos Sólidos (PGIRS), en el despacho de la Secretaría de Salud (segundo piso de la fase uno del Centro Administrativo Municipal). Convoca: Fernando Dueñez Gómez, asesor de asuntos ambientales del Municipio.
  • 10:30 AM Reunión previa al inicio de trabajos y socialización de las próximas actividades técnicas, sociales y ambientales que cumplirá la concesionaria de las obras de la doble calzada. Lugar: Cámara de Comercio de Bucaramanga.
  • 3:00 PM Firma de un convenio inter administrativo entre el Departamento para la Prosperidad Social del Gobierno Nacional (DPS) y el Instituto Municipal de Empleo (Imebu), con el fin de seguir apoyando los procesos de generación de empresa y el emprendimiento en Bucaramanga. Convoca: Tatiana Gómez Herrera, directora del Imebu.
Presupuesto Participativo
Ciudades i

Invitación a Ciudades i

Notificaciones y Citaciones - 28 de julio 2014

Notificaciones y Citaciones - 28 de julio 2014

Notificaciones y Citaciones - 25 de julio 2014

Notificaciones y Citaciones - 25 de julio 2014

Notificaciones y Citaciones -22 de julio 2014

Notificaciones y Citaciones - 22 de julio 2014

Notificaciones y Citaciones -18 de julio 2014

Notificaciones y Citaciones - 18 de julio 2014

Valorización

Solicitud de factura y estados de cuenta Valorización

Descuento valorización

Descuento pronto pago valorización

Cronograma entrega Mercados Adulto Mayor

Cronograma entrega Mercados Adulto Mayor - 2014

Calendario actividades Secretaría Desarrollo Social - 2014

Calendario actividades Secretaría Desarrollo Social - 2014

División Político Urbana

Artículo 107°.
De la División Urbana en Comunas. El suelo urbano se divide en 17 comunas. Dentro de cada comuna hacen parte: los barrios, asentamientos, urbanizaciones y otros (sectores con población flotante). Consultar plano UR1 denominado División Urbana, tomado del Sistema de información georeferenciado del Municipio de Bucaramanga el cual hace Parte integral del presente acuerdo.

Mapa Comunas Comuna 1 Norte:
Barrios: El Rosal, Colorados, Café Madrid, Las Hamacas, Altos del Kennedy, Kennedy, Balcones del Kennedy, Las Olas, Villa Rosa (sectores I, II y III), Omagá (sectores I y II), Minuto de Dios, Tejar Norte (sectores I y II), Miramar, Miradores del Kennedy, El Pablón (Villa Lina, La Torre, Villa Patricia, Sector Don Juan, Pablón Alto y Bajo).
Asentamientos: Barrio Nuevo, Divino Niño, 13 de Junio, Altos del Progreso, María Paz.
Urbanizaciones: Colseguros Norte, Rosa Alta.

Comuna 2 Nororiental:
Barrios: Los Angeles, Villa Helena I y II, José María Córdoba, Esperanza I, II y III, Lizcano I y II, Regadero Norte, San Cristóbal, La Juventud, Transición I, II, III, IV y V, La Independencia, Villa Mercedes, Bosque Norte.
Asentamientos: Mesetas del Santuario, Villa María, Mirador, Primaveral, Olitas, Olas II.

Comuna  3 San Francisco:
Barrios: Norte Bajo, San Rafael, El Cinal, Chapinero, Comuneros, La Universidad, Mutualidad, Modelo, San Francisco, Alarcón.
Asentamientos: Puerto Rico.
Otros: UIS

Comuna  4 Occidental:
Barrios: Gaitán, Granadas, Nariño, Girardot, La Feria, Nápoles, Pío Xll, 23 de Junio, Santander, Don Bosco, 12 de Octubre, La Gloria.
Asentamientos: Camilo Torres, Zarabanda, Granjas de Palonegro Norte, Granjas de Palonegro Sur, Navas.
Otros: Zona Industrial (Río de Oro).

Comuna  5 García Rovira
Barrios: Quinta Estrella, Alfonso López, La Joya, Chorreras de Don Juan, Campohermoso, La Estrella, Primero de Mayo.
Asentamientos: Carlos Pizarro, Rincón de la Paz, 5 de Enero, José Antonio Galán, Pantano I, II, III.
Urbanizaciones: La Palma, La Esmeralda, Villa Romero.

Comuna  6 La Concordia
Barrios: La Concordia, San Miguel, Candiles, Aeropuerto Gómez Niño, Ricaurte, La Ceiba, La Salle, La Victoria.

Comuna  7 La Ciudadela
Barrio: Ciudadela Real de Minas.
Urbanizaciones: Macaregua, Ciudad Bolívar, Los Almendros, Plazuela Real, Los Naranjos, Plaza Mayor, Plazuela Real.

Comuna  8 Sur Occidente
Barrios: San Gerardo, Antiguo Colombia, Los Canelos, Bucaramanga, Cordoncillo I y II, Pablo VI, 20 de Julio, Africa, Juan XXIII, Los Laureles.
Asentamientos: El Fonce, Manzana 10 del barrio Bucaramanga.
Urbanización: La Hoyada.

Comuna  9 La Pedregosa
Barrios: Quebrada la Iglesia, Antonia Santos Sur, San Pedro Claver, San Martín, Nueva Granada, La Pedregosa, La Libertad, Diamante I, Villa Inés, Asturias, Las Casitas.
Asentamiento: Los Guayacanes.
Urbanizaciones: Torres de Alejandría, Urbanización el Sol I y II.

Comuna 10 Provenza
Barrios: Diamante II, San Luis, Provenza, El Cristal, Fontana, Granjas de Provenza.
Urbanización: Neptuno.

Comuna  11 Sur
Barrios: Ciudad Venecia, Villa Alicia, El Rocío, Toledo Plata, Dangond, Manuela Beltrán I y II, Igzabelar, Santa María, Los Robles, Granjas de Julio Rincón, Jardines de Coaviconsa, El Candado, Malpaso, El Porvenir, Las Delicias.
Urbanización: Condado de Gibraltar.

Comuna  12 Cabecera del llano  
Barrios: Cabecera del Llano, Sotomayor, Antiguo Campestre, Bolarquí, Mercedes, Puerta del Sol, Conucos, El Jardín, Pan de Azúcar, Los Cedros, Terrazas, La Floresta.

Comuna  13 Oriental
Barrios: Los Pinos, San Alonso, Galán, La Aurora, Las Américas, El Prado, Mejoras Públicas, Antonia Santos, Bolívar, Alvarez.
Otros: Estadio, Batallón.

Comuna  14 Morrorico
Barrios: Vegas de Morrorico, El Diviso, Morrorico, Albania, Miraflores, Buenos Aires, Limoncito, Los Sauces.

Comuna  15 Centro
Barrios: Centro, García Rovira.

Comuna  16 Lagos del Cacique
Barrios: Lagos del Cacique, El Tejar, San Expedito.
Urbanizaciones: Santa Barbara, Quinta del Cacique, Palmeras del Cacique, Altos del Cacique, Altos del Lago.
Otros: UDES.

Comuna  17 Mutis
Barrios: Mutis, Balconcitos, Monterredondo, Héroes, Estoraques I y II, Prados del Mutis.
Urbanizaciones: Prados del Mutis.