pausa
MIERCOLES, 23 DE ABRIL
    Presupuesto Participativo
    Encuentro contra cáncer de seno

    Jornada de movilización social por la prevención del cáncer de mama

    Notificaciones y Citaciones - 11 de abril 2014

    Notificaciones y Citaciones - 11 de abril de 2014

    Notificaciones y Citaciones - 10 de abril 2014

    Notificaciones y Citaciones - 10 de abril de 2014

    Convocatoria

    Convocatoria WEB Invitación Pública del Convenio 593 - 2013

    Descuento valorización

    Descuento pronto pago valorización

    Cronograma entrega Mercados Adulto Mayor

    Cronograma entrega Mercados Adulto Mayor - 2014

    Calendario actividades Secretaría Desarrollo Social - 2014

    Calendario actividades Secretaría Desarrollo Social - 2014

    Canal de Interacción PQRSD

    Canal de Interacción PQRSD

    División Político Urbana

    Artículo 107°.
    De la División Urbana en Comunas. El suelo urbano se divide en 17 comunas. Dentro de cada comuna hacen parte: los barrios, asentamientos, urbanizaciones y otros (sectores con población flotante). Consultar plano UR1 denominado División Urbana, tomado del Sistema de información georeferenciado del Municipio de Bucaramanga el cual hace Parte integral del presente acuerdo.

    Mapa Comunas Comuna 1 Norte:
    Barrios: El Rosal, Colorados, Café Madrid, Las Hamacas, Altos del Kennedy, Kennedy, Balcones del Kennedy, Las Olas, Villa Rosa (sectores I, II y III), Omagá (sectores I y II), Minuto de Dios, Tejar Norte (sectores I y II), Miramar, Miradores del Kennedy, El Pablón (Villa Lina, La Torre, Villa Patricia, Sector Don Juan, Pablón Alto y Bajo).
    Asentamientos: Barrio Nuevo, Divino Niño, 13 de Junio, Altos del Progreso, María Paz.
    Urbanizaciones: Colseguros Norte, Rosa Alta.

    Comuna 2 Nororiental:
    Barrios: Los Angeles, Villa Helena I y II, José María Córdoba, Esperanza I, II y III, Lizcano I y II, Regadero Norte, San Cristóbal, La Juventud, Transición I, II, III, IV y V, La Independencia, Villa Mercedes, Bosque Norte.
    Asentamientos: Mesetas del Santuario, Villa María, Mirador, Primaveral, Olitas, Olas II.

    Comuna  3 San Francisco:
    Barrios: Norte Bajo, San Rafael, El Cinal, Chapinero, Comuneros, La Universidad, Mutualidad, Modelo, San Francisco, Alarcón.
    Asentamientos: Puerto Rico.
    Otros: UIS

    Comuna  4 Occidental:
    Barrios: Gaitán, Granadas, Nariño, Girardot, La Feria, Nápoles, Pío Xll, 23 de Junio, Santander, Don Bosco, 12 de Octubre, La Gloria.
    Asentamientos: Camilo Torres, Zarabanda, Granjas de Palonegro Norte, Granjas de Palonegro Sur, Navas.
    Otros: Zona Industrial (Río de Oro).

    Comuna  5 García Rovira
    Barrios: Quinta Estrella, Alfonso López, La Joya, Chorreras de Don Juan, Campohermoso, La Estrella, Primero de Mayo.
    Asentamientos: Carlos Pizarro, Rincón de la Paz, 5 de Enero, José Antonio Galán, Pantano I, II, III.
    Urbanizaciones: La Palma, La Esmeralda, Villa Romero.

    Comuna  6 La Concordia
    Barrios: La Concordia, San Miguel, Candiles, Aeropuerto Gómez Niño, Ricaurte, La Ceiba, La Salle, La Victoria.

    Comuna  7 La Ciudadela
    Barrio: Ciudadela Real de Minas.
    Urbanizaciones: Macaregua, Ciudad Bolívar, Los Almendros, Plazuela Real, Los Naranjos, Plaza Mayor, Plazuela Real.

    Comuna  8 Sur Occidente
    Barrios: San Gerardo, Antiguo Colombia, Los Canelos, Bucaramanga, Cordoncillo I y II, Pablo VI, 20 de Julio, Africa, Juan XXIII, Los Laureles.
    Asentamientos: El Fonce, Manzana 10 del barrio Bucaramanga.
    Urbanización: La Hoyada.

    Comuna  9 La Pedregosa
    Barrios: Quebrada la Iglesia, Antonia Santos Sur, San Pedro Claver, San Martín, Nueva Granada, La Pedregosa, La Libertad, Diamante I, Villa Inés, Asturias, Las Casitas.
    Asentamiento: Los Guayacanes.
    Urbanizaciones: Torres de Alejandría, Urbanización el Sol I y II.

    Comuna 10 Provenza
    Barrios: Diamante II, San Luis, Provenza, El Cristal, Fontana, Granjas de Provenza.
    Urbanización: Neptuno.

    Comuna  11 Sur
    Barrios: Ciudad Venecia, Villa Alicia, El Rocío, Toledo Plata, Dangond, Manuela Beltrán I y II, Igzabelar, Santa María, Los Robles, Granjas de Julio Rincón, Jardines de Coaviconsa, El Candado, Malpaso, El Porvenir, Las Delicias.
    Urbanización: Condado de Gibraltar.

    Comuna  12 Cabecera del llano  
    Barrios: Cabecera del Llano, Sotomayor, Antiguo Campestre, Bolarquí, Mercedes, Puerta del Sol, Conucos, El Jardín, Pan de Azúcar, Los Cedros, Terrazas, La Floresta.

    Comuna  13 Oriental
    Barrios: Los Pinos, San Alonso, Galán, La Aurora, Las Américas, El Prado, Mejoras Públicas, Antonia Santos, Bolívar, Alvarez.
    Otros: Estadio, Batallón.

    Comuna  14 Morrorico
    Barrios: Vegas de Morrorico, El Diviso, Morrorico, Albania, Miraflores, Buenos Aires, Limoncito, Los Sauces.

    Comuna  15 Centro
    Barrios: Centro, García Rovira.

    Comuna  16 Lagos del Cacique
    Barrios: Lagos del Cacique, El Tejar, San Expedito.
    Urbanizaciones: Santa Barbara, Quinta del Cacique, Palmeras del Cacique, Altos del Cacique, Altos del Lago.
    Otros: UDES.

    Comuna  17 Mutis
    Barrios: Mutis, Balconcitos, Monterredondo, Héroes, Estoraques I y II, Prados del Mutis.
    Urbanizaciones: Prados del Mutis.